Ru
En
Ru
En
Увинский историко-художественный музей. Исторический отдел

Официальная история Увинского историко-художественного музея началась 1 июля 1974 года. Его открытию предшествовала двухлетняя работа, когда в план районных мероприятий по подготовке и проведению 50-летнего юбилея п. Ува был включен раздел по сбору материалов и документов по истории поселка. В результате кропотливой работы была собрана большая коллекция предметов и документов.

Основную часть экспонатов предоставили учащиеся Увинской школы-интерната под руководством директора – заслуженного учителя школы Удмуртской АССР А. А. Подшивалова. Из собранного материала по истории поселка в 1973 году была оформлена экспозиция, разместившаяся в холле кинотеатра «Восток». Текстовый материал лег в основу будущей книги об Уве «Биография моего поселка».

В настоящее время в историческом отделе музея размещаются постоянные экспозиции «Природа Увинского района», «Хозяйство, материальная и духовная культура жителей края XIX – начала XX века», «Вехи памяти и славы», а также функционирует выставочный зал, где организовываются временные выставки.

Исторический отдел музея занимается популяризацией исторического наследия Увинского района, гражданско-патриотическим воспитанием и образованием подрастающего поколения, знакомит посетителей с экспонатами из фондов.

Контакты

Телефон
8 (34130) 5-18-81
Режим работы
пн-сб: 10.00 - 16.00, вт, пт: 10.00 - 17-00 ср: 11.00 - 17.00, чт: 10.00 - 20.00

Похожие места рядом